La función de la federación Gallega de Pádel es Representar la autoridad de la FEP en el territorio de la Comunidad Autónoma de Galicia.
Promover, ordenar y dirigir el PÁDEL en Galicia mediante el ejercicio de sus funciones propias y de las expresamente delegadas por la FEP.
Controlar, dirigir y desarrollar las competiciones dentro de la Comunidad autónoma Gallega.
Constituir la autoridad deportiva inmediata superior para todos sus clubs y miembros afiliados.
Fechas | Competición | Exclusividad | Sede | Categoría |
---|---|---|---|---|
Enero | ||||
03/01 – 10/01 | Torneo de Reyes Pádel D10 | Provincial | Centro Deportivo d10 | Absoluta M-F |
18/01 – 24/01 | FIP RISE | – | CANCELADA | Absoluta M-F |
Febrero | ||||
15/02 – 21/02 | FIP STAR BURRIANA | – | Burriana- Comunidad Valenciana | Absoluta M-F |
Marzo | ||||
01/03 – 07/03 | Cto. España Equipos Cadete | Autonómica | Castellón Padel Raval (Castellón) | Absoluta M-F |
06/03 – 07/03 | LGEC 1ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
08/03 – 14/03 | Torneo de Menores FGP 1º Ciclo | Autonómica | Pte de designar | Menores M-F |
13/03 – 14/03 | LGEC 2ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
15/03 – 21/03 | Cto. España Equipos 1ª FEP | – | Real Club de Polo (Barcelona) | Absoluta M-F |
15/03 – 21/03 | Pruebas Impulso 2021 | – | Pte de designar | Absoluta M-F |
20/03 – 21/03 | LGEC 3ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
27/03 – 28/03 | LGEC 4ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
28/03 – 04/04 | IX Open Padel d3 Semana Santa | Provincial | Club Padeld3 | Absoluta M-F |
29/03 – 04/04 | TYC 1 (FEP) | – | Municipales- Fed Cast-La Mancha (Ciudad Real) | Menores M-F |
Abril | ||||
10/04 – 11/04 | LGEC 5ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
12/04 – 18/04 | FIP STAR LA NUCIA | – | La Nucia-Alicante (Comunidad Valenciana) | Absoluta M-F |
12/04 – 18/04 | Cto España de Equipos 2ª (FEP) | – | Infinity Indoor (Sevilla) | Absoluta M-F |
17/04 – 18/04 | LGEC 6ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
19/04 – 25/04 | Torneo de Menores TYC Premium 1 (FEP) | – | Club Padel Home (Salamanca) | Menores M-F |
24/04 – 25/04 | LGEC 7ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
26/04 – 02/05 | FIP RISE | – | Pte de designar | Absoluta M-F |
26/04 – 02/05 | FIP STAR CIUDAD DE JAEN | Jaén (Andalucia) | Absoluta M-F | |
26/04 – 02/05 | Torneo de Menores FGP 2º Ciclo | Autonómica | Evofit Pádel Naron | Menores M-F |
26/04 – 02/05 | Campeonato Gallego de Veteranos | Autonómica | 3D3 Pádel (Carballo) | Veteranos M-F |
Mayo | ||||
03/05 – 09/05 | Clasificatorio TYC Premium 2 | – | Pte de designar | Menores M-F |
03/05 – 09/05 | Cto de España de Equipos 3ª Fases previas (FEP) | – | Varias sedes | Absoluta M-F |
08/05 – 09/05 | LGEC 8ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
10/05 – 16/05 | XV Cto, España Selecciones Aut. Veteranos (FEP) | – | Arena Entrena Padel ( Navarra) | Veteranos M-F |
15/05 – 16/05 | LGEC 9ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
17/05 – 23/05 | TYC 2 (FEP) | – | Padel Indoor Center Barakaldo ( Vizcaya) | Menores M-F |
22/05 – 23/05 | LGEC 10ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
24/05 – 30/05 | III Campeonato España Equipos Veteranos Senior 2ª-3º (FEP) | – | Real Club Jclaseta (Bilbao) | Veteranos M-F |
24/05 – 30/05 | VI Cto. España Equipos Veteranos Senior 1ª (FEP) | – | Vals Sport Consul (Malaga) | Veteranos M-F |
29/05 – 30/05 | LGEC 11ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
31/05 – 05/06 | Cto. España Sub 23 | Marbella (Málaga) | Sub 23 M-F | |
31/05 – 06/06 | Cto. España Equipos 3ª fase final (FEP) | – | Escentre Tenis&Padel (Mallorca) | Veteranos M-F |
Junio | ||||
05/06 – 06/06 | LGEC 12ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
07/06 – 13/06 | FIP STAR GRAN CANARIA | – | Las Palmas de Gran Canaria (Islas Canarias) | Absoluta M-F |
12/06 – 12/06 | Finales Playoffs 1ª Categorías Copa Xunta | Autonómica | Let Padel Ames ( Santiago de Compostela) | Absoluta M-F |
12/06 – 13/06 | LGEC 13ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
14/06 – 20/06 | TYC Premium 2 (FEP) | – | Club Deportivo D10 ( Valladolid) | Menores M-F |
18/06 – 27/06 | XVI Open de Padel RSD Hípica de la Coruña | Provincial | Real Sociedad Hípica La Coruña | Absoluta M-F |
19/06 – 20/06 | LGEC 14ª JORNADA | Autonómica | VARIAS SEDES | Absoluta M-F |
19/06 – 27/06 | Torneo de San Juan 2021 | Provincial | Arenga Padel Club (Vigo) | Absoluta M-F |
21/06 – 27/06 | Cto. de España de Veteranos (FEP) | – | Vals Sport Consul (Málaga) | Veteranos M-F |
28/06 – 04/07 | I Torneo de Pádel federado «Servicios Médicos Marineda» | Autonómica | Real Club de Tenis Coruña | Absoluta M-F |
28/06 – 03/07 | Pruebas Impulso 2021 | – | CD Matagrande – Antequera | Absoluta M-F |
28/06 – 04/07 | XII Cto. Europeo Absoluto | Absoluta M-F | ||
29/06 – 05/07 | XXXVI Campeonato de España Absoluto (FEP) | – | Club de Ocio Nudos (C. Real) | Absoluta M-F |
Julio | ||||
04/07 – 10/07 | IV Torneo de Pádel «Memorial Rafa Pana” | Provincial | CCD Sanxenxo | Absoluta M-F |
05/07 – 11/07 | Fase Previa Territorial CEM | – | Club Evofit Padel | Menores M-F |
09/07 – 18/07 | VI Torneo ABANCA ASM | Autonómica | Club Padel ASM Cambre ( La Coruña) | Absoluta M-F |
12/07 – 18/07 | FIP RISE SANTIAGO DE COMPOSTELA | – | Santiago de Compostela (Galicia) | Absoluta M-F |
19/07 – 25/07 | Cto. Gallego Menores | Autonómica | Club Let Pádel Ames | Menores M-F |
24/07 – 01/08 | I Torneo Nuevo A1 PADEL | Provincial | A1 Pádel | Absoluta M-F |
24/07 – 01/08 | XXXVII Campeonato de España Absoluto | – | Urban Padel Event | Absoluta M-F |
26/07 – 31/07 | IMPULSO 2021 | CD Padel Aridane- La Palma (Canarias) | Absoluta M-F | |
29/07 – 01/08 | Cto. España Sub 23 (FEP) | – | Pozuelo de Alarcón – REEBOK SPORTS CLUB LA FINCA | Sub 23 M-F |
Agosto | ||||
02/08 – 08/08 | Fase Previa Nacional CEM | – | Club Atlético Montemar (Alicante) | Menores M-F |
09/08 – 15/08 | FIP STAR | – | Pte de designar | Absoluta M-F |
09/08 – 15/08 | Reserva evento federativo | Autonómica | Pte de designar | Absoluta M-F |
09/08 – 14/08 | FIP RISE MASPALOMAS | Maspalomas-Isla Gran Canaria (Islas Canarias) | Absoluta M-F | |
22/08 – 29/08 | XIV Torneo de Verano Centro de Pádel San Mateo- Torneo Oro | Autonómica | Centro de Pádel San Mateo | Absoluta M-F |
30/08 – 05/09 | XXXV Cto España Menores ( FEP ) *** | – | Pádel Plaza Indoor (Zaragoza) | Menores M-F |
Septiembre | ||||
06/09 – 12/09 | Pruebas Impuso 2021 | – | Pte de designar | Absoluta M-F |
06/09 – 12/09 | XIX Cto España Equipos Veteranos 1ª | – | Padelante Club Deportivo ( Murcia ) | Veteranos M-F |
13/09 – 19/09 | Cto. España Equipos Veteranos 2ª | – | Radsport La Quinta de Antequera ( Málaga ) | Veteranos M-F |
13/09 – 19/09 | XIX Cto. España Selecciones Autonómicas Menores | Cerrado del Águila (Málaga) | Menores M-F | |
16/09 – 25/09 | I Torneo de Verano 3D3 | Autonómica | 3D3 Padel | Absoluta M-F |
17/09 – 26/09 | I Torneo de Pádel AAENOR | – | Real Aeroclub de Santiago | Absoluta M-F |
20/09 – 26/09 | FIP RISE MEMORIAL CANDIDO FDEZ LEDO | – | Estepona (Andalucia) | Absoluta M-F |
20/09 – 26/09 | XIII Mundial de menores | Menores M-F | ||
20/09 – 26/09 | Clasificación Fase Final Liga Nacional | Autonómica | Pte de designar | Absoluta M-F |
27/09 – 03/10 | Campeonato España Selecciones Autonómicas Absolutas (FEP)*** | – | Mi Club-3D3 Padel Carballo | Absoluta M-F |
27/09 – 03/10 | Cto. de España Selec. Autonómicas Absolutas | – | A Coruña ( 2 clubes ) | Absoluta M-F |
Octubre | ||||
04/10 – 10/10 | Pruebas Impuso 2021 | – | Inst. FMP Puerta del Hierro (Madrid) | Absoluta M-F |
11/10 – 17/10 | FIP WSTAR WOPEN VITORIA-GASTEIZ | P.Pista Norte/ Viral Sport (Pais Vasco) | Absoluta M-F | |
11/10 – 16/10 | II Mundial de Veteranos | Las Vegas (EEUU) | Veteranos M-F | |
18/10 – 24/10 | Cto. España Equipos Veteranos 3ª Fase Previa | – | Varias sedes | Veteranos M-F |
25/10 – 31/10 | IX TORNEO PADEL FEMENINO CIES | – | Twelve Padel Zenter Vigo | Absoluta F |
25/10 – 31/10 | XXXVII Cto. de España Absoluto | Urban Padel Event | Absoluta M-F | |
25/10 – 31/10 | FIP RISE CIUDAD DE ANTEQUERA | Antequera (Andalucia) | Absoluta M-F | |
25/10 – 31/10 | FIP STAR | – | Pte de designar | Absoluta M-F |
Noviembre | ||||
01/11 – 07/11 | Cto. España Equipos Junior e Infantil | – | Club Deportivo Padelmérida (Badajoz ) | Menores M-F |
08/11 – 14/11 | Cto. España Equipos Veteranos 3ª Fase Final | – | Club Reserva del Higuerón (Málaga ) | Veteranos M-F |
11/11 – 14/11 | Copa Diputación Ourense 2021 | – | Pádelprix | Absoluta M-F, Mixto |
15/11 – 20/11 | XV Cto. del Mundo Absoluto | Doha (Qatar) | Absoluta M-F | |
15/11 – 21/11 | Copa Federaciones FEP | – | SPORT CITY ALFAFAR (sede principal) y SUMA PADEL ALFAFAR Valencia | Absoluta M-F |
20/11 – 20/11 | Título Autonómico LGE Vet | Autonómica | Let Padel Ames ( Santiago) | Veteranos M-F |
22/11 – 29/11 | Cto. España de Ligas Autonómicas | – | Varias instalaciones (Valencia) | Absoluta M-F |
22/11 – 28/11 | Master Final Menores | – | Liceo de Plasencia ( Cáceres ) | Menores M-F |
Diciembre | ||||
03/12 – 12/12 | Cto. Gallego Absoluto | Autonómica | Coruña Sport Centre | Absoluta M-F |
Las Federaciones de ámbito autonómico se rigen por la legislación de la comunidad autónoma a la que pertenecen, por sus Estatutos y Reglamentos
y, además, por sus propias disposiciones de orden interno y supletoriamente por la legislación española vigente en materia deportiva.
Lorem fistrum por la gloria de mi madre esse jarl aliqua llevame al sircoo. De la pradera ullamco qué dise usteer está la cosa muy malar.